Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Версия для слабовидящих
Заказать звонок

Опрос по теме интеграции критериев ESG в деятельность субъектов МСП

10.02.2023

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации» совместно с АНО «Институт развития предпринимательства и экономики» проводят исследование по теме интеграции принципов устойчивого развития и критериев ESG в деятельности региональных органов власти, крупного бизнеса и субъектов МСП.

По результатам опроса планируется оценить необходимость доработки законодательной базы в сфере разработки отраслевых стандартов с учетом лучших практик, а также заинтересованность крупного, среднего и малого бизнеса, органов законодательной и исполнительной власти в трансформации ESG повестки и внедрении критериев ESG в свою деятельность.

Ссылка на анонимный опрос: https://anketolog.ru/s/686163/zKrAUNzn

Что такое ESG и почему это актуально

Аббревиатуру ESG можно расшифровать как «экология, социальная политика и корпоративное управление». В широком смысле это устойчивое развитие коммерческой деятельности, которое строится на следующих принципах:

  • ответственное отношение к окружающей среде (англ., E - environment);

  • высокая социальная ответственность (англ., S - social);

  • высокое качество корпоративного управления (англ., G - governance).

В современном виде ESG-принципы впервые сформулировал бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Он предложил управленцам крупных мировых компаний включить эти принципы в свои стратегии, в первую очередь для борьбы с изменением климата.