Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Версия для слабовидящих
Заказать звонок

«Мой бизнес» запустил опрос о необходимости закона о самозанятых в Забайкалье

30.06.2020

Все регионы России с 1 июля смогут вводить налоговый режим для самозанятых. В Забайкалье этот процесс затянулся – краевое заксобрание 3 июня отклонило законопроект. Центр «Мой бизнес» запустил опрос для предпринимателей и тех, кто планирует открыть своё дело, о необходимости такого налогового режима.

Режим самозанятых предусматривает, что граждане, оказывающие платные услуги без привлечения наёмных работников, должны отчислять в бюджет только 4% от суммы своего дохода при работе с физическими лицами и 6% при работе с компаниями. Пилотный проект уже работает в Москве и 23 регионах России.

Президент РФ Владимир Путин в обращении к россиянам напомнил, что режим для самозанятых вводился в отдельных субъектах федерации в порядке эксперимента. И этот эксперимент признан успешным.

По словам президента, менее чем за полгода число самозанятых в России выросло в 2,5 раза – с 300 до 700 тысяч человек. В период ограничений из-за коронавируса им были предоставлены особые меры поддержки: в полном объёме возвращается налог на профессиональный доход за 2019 год, а для его уплаты в 2020 году можно использовать так называемый налоговый капитал в размере 1 МРОТ – 12 130 рублей.

«Нужно дать возможность получать статус самозанятого не с 18, а с 16 лет. По расчётам, этим правом смогут воспользоваться около 3 млн наших граждан. При этом такие начинающие предприниматели также получат дополнительные налоговые льготы, а именно налоговый капитал в размере 1 МРОТ, чтобы не отвлекать ресурсы от развития своего дела на уплату налога», – добавил Путин.

К сожалению, в Забайкальском крае льготный налоговый режим появится не раньше осени. В июне депутаты Законодательного собрания отклонили закон. Против выступили коммунисты, посчитавшие проект несвоевременным. А что думаете вы, предприниматели?

Опрос доступен по ссылке: https://forms.gle/Z6cCNuhccNvEvm5i6