Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Версия для слабовидящих
Заказать звонок

Как построить успешную карьеру: в Чите прошел молодежный форум общества «Знание»

16.02.2023

В Чите 14 и 15 февраля прошел молодежный карьерный форум, организованный Российским обществом «Знание» совместно с центром развития предпринимательства «Мой бизнес».

Двухдневный интенсив «С места в карьеру» проходил в партнерстве с Забайкальским государственным университетом и собрал на площадке опытных педагогов, психологов, предпринимателей, руководителей проектов, которые раскрыли школьникам и студентам основы успешного карьерного становления.

На открытии форума школьников и студентов поприветствовал директор департамента развития трудовых ресурсов АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» Гасан Гасанбалаев.

«Один из самых важных выборов в жизни — выбор профессии. Сегодня жизнь динамична, и, возможно, придется освоить не одну профессию, но тем не менее очень важен старт. На территории Дальнего Востока и Забайкальского края сегодня существует огромная потребность в молодых специалистах в самых разных сферах: в промышленности, сельском хозяйстве, креативных отраслях экономики. Мы посчитали: до 2027 года на Дальнем Востоке потребность в новых людях и рабочих местах составит 100 тысяч человек. Работа найдется для всех. А потому новых знаний вам, новой мотивации и удачи!» — сказал Гасан Гасанбалаев.

К участникам форума также обратилась исполняющая обязанности ректора Забайкальского государственного университета Оксана Мартыненко.

«Работа — это как минимум треть нашей жизни. И поэтому очень важно посвящать себя любимому делу. Нам очень хочется, чтобы такое дело для себя вы нашли в Забайкальском крае. У нас замечательная, богатая земля, в крае стартует и реализуется множество амбициозных проектов. И нет сомнений, что именно здесь вы сделаете прекрасную карьеру. А лекторы сегодняшнего форума и Общество «Знание», безусловно, вам в этом помогут», — отметила глава вуза.

Программа форума содержала лекции и мастер-классы, которые состоялись в рамках трех параллельных треков: «Развитие», «Карьера в компании», «Бизнес и стартап», а также общие для всех участников выступления. Первым из таких стала лекция хедлайнера — серийного предпринимателя, эксперта в области стратегии и маркетинга, инвестора компаний в EdTech, MedTech, HoReCa, HRtech, основателя маркетингового агентства «Брендика», спикера Первого канала, телеканала «Россия», РЕН ТВ Силы Головатого.

Наставник рассказал о построении карьеры в современном мире и поделился рекомендациями с личной позиции работодателя, преподавателя высшей школы и студента, обучающегося каждый месяц. Наставник перечислил качества современного сотрудника: например, он должен быть эффективным, ответственным, нетоксичным, должен любить свое дело, стремиться к профессиональному росту, обладать чувством юмора. Спикер отметил и стремление специалиста к развитию, самообразованию: работа с тренерами, наставниками, обучение, практика — то, что позволяет развивать востребованные на рынке труда и необходимые каждому навыки.

По словам Силы Головатого, самое важное в выборе профессии и в работе — это любовь. Кроме того, любой человек получает удовольствие от работы, когда совпадают его собственные метрики «хочу» и могу».

«Любовь к своему делу лежит в основе успеха. Штука в том, что тогда проблемы, возникающие в каждом виде деятельности, не будут вас раздражать и являться неприятным триггером, — отметил Сила Головатый, — и если за «могу» в ответе ваши hard skills и soft skills, то за «хочу» в ответе ваши склонности. Вернее, то, следуете вы им либо нет. Когда этого не происходит — у человека появляется выгорание».

О бизнес-идеях, необходимых современной России, прочитал лекции директор центра цифрового образования детей «IT-Куб», руководитель разработки в tarleo.tech, лучший социальный предприниматель Забайкалья 2019 года Тарас Метельский. Наставник перечислил ниши, в которых можно и нужно запускать молодежные стартапы, обозначил основные этапы создания бизнеса, предостерег от рисков.

В целом о государственной поддержке малого предпринимательства рассказала начальник отдела специальных проектов ГАУ «Молодежный центр «Искра», победитель грантового конкурса Росмолодежи, организатор экопроектов, лауреат Государственной премии Забайкальского края в 2022 году Татьяна Жилина. Спикер назвала направления, в которых возможна грантовая поддержка, перечислила организации, оказывающие консультации предпринимателям, акцентировала внимание на особенностях формирования отчетов о реализации грантов.

Темы профориентации и профессионального самоопределения раскрыла репетитор года — 2021 в номинации «Профориентация», полуфиналист второго сезона Всероссийского конкурса «Лига Лекторов», приглашенный спикер «РБК.pro», «Известия», ELLE girl, «Белновости» Юлия Белоусова. Лектор рассказала о том, почему выбор «надежной» профессии не всегда бывает надежным, разобрала 9 типичных ошибок при выборе сферы деятельности: например, видеть себя только в одном направлении, не изучить материалы о специальности, игнорировать карьерные треки в профессии, сдаться на этапе выбора и другие.

«Мы видим только очевидное применение своих талантов. Но мы более многообразны, можем прилагать свои усилия в разных областях и найти себя совершенно не там, где, казалось бы, на первый взгляд успешны. Чтобы разобраться в себе и выбрать профессию по душе, всегда можно обратиться к профориентологам, прошедшим специальную подготовку и имеющим образование в этой области, — отметила лектор. — Пока молодо, пока энергично, нужно брать все и действовать, действовать и еще раз действовать, а не ждать, когда с неба упадет волшебный сверток с карьерой мечты. И все получится!».

Наставники форума также выступили с лекциями о социальной деятельности как актуальном и важном для молодежи карьерном направлении, об особенностях трудоустройства в Забайкалье, о навыках, необходимых современному работнику.

Эти темы на форуме раскрыли основатель бизнес-проектов, лидер новосибирского Клуба мышления Александр Васенёв, сертифицированный бизнес-тренер, международный спикер, основатель и руководитель проекта «Успешное мышление» Павел Вербняк, член Молодежного центра «Искра», ведущий специалист по работе с молодежью, проект-менеджер, СММ-специалист Дарья Маслова, практикующий когнитивно-поведенческий психолог Людмила Саулина, предприниматель, бизнес-тренер, психолог Юлия Шадурская.

Программа карьерного интенсива включала мастер-классы. Участники узнали о возможностях развития в компаниях и бизнесе, изучили местные вакансии, узнали о сообществах предпринимателей, о представительствах российских компаний в Забайкальском крае, получили консультации представителей ведущих предприятий. Так, в рамках одного из практикумов секреты успешного прохождения собеседования раскрыли представители ПАО «ГМК «Норильский никель».

Во втором дне форума активное участие приняли студенческие отряды. Это движение действует в Забайкальском крае уже 10 лет, и в его рамках молодые люди проходят подготовку по педагогическому, строительному, медицинскому, сельскохозяйственному направлению и многим другим.

Проект «С места в карьеру» стартовал весной прошлого года и получил свое продолжение в 2023 году. В рамках онлайн- и офлайн-форумов в городах России молодые люди общаются с представителями ведущих федеральных компаний, узнают истории успеха предпринимателей, проходят экспресс-собеседования для оценки своих компетенций, составляют первые резюме при участии опытных HR-специалистов, а некоторые участники получают предложения работы.

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.