Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Версия для слабовидящих
Заказать звонок

Бизнес Забайкалья получил свыше 2 млрд рублей под поручительство Гарантийного фонда

29.11.2022

Предприниматели Забайкальского края в 2022 году получили в коммерческих банках и микрофинансовых организациях кредиты под поручительство краевого Гарантийного фонда на общую суммы свыше 2 млрд рублей.

Гарантийный фонд входит в структуру забайкальского центра «Мой бизнес». В 2022 году он помог свыше 150 предпринимателям получить средства на развитие бизнеса. Общая сумма поручительств за 10 месяцев составила 777,3 миллиона рублей, что на 70 миллионов больше показателей 2021 года.

В ноябре клиентами Гарантийного фонда стали несколько крупных предприятий региона. Сельскохозяйственные компании «Терос ЗК» и «Мангазея Агро», в том числе благодаря поручительству фонда, получили в коммерческих банках средства на закуп сырья, горюче-смазочных материалов, выплату зарплаты сотрудникам.

Гарантийную поддержку в ноябре также получил предприниматель, планирующий построить новую гостиницу. А самой популярной целью кредитования под поручительство фонда стала покупка транспортных средств, в том числе для пассажирских перевозок.

Размер поручительства Гарантийного фонда достигает 70% от суммы кредита или займа, что удобно для предпринимателей, у которых нет необходимого залога. Кроме того, банки охотнее одобряют кредиты, когда поручителем выступает организация, входящая в структуру центра «Мой бизнес».