Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Версия для слабовидящих
Заказать звонок

УФНС: Электронную подпись для бизнеса необходимо получить уже сейчас

13.04.2022

С 2022 года предприниматели, организации и нотариусы получают квалифицированную электронную подпись для осуществления юридически значимых действий в удостоверяющих центрах ФНС России.

В Забайкальском крае работают три удостоверяющих центра ФНС России: в Чите по улице Анохина, 63, в посёлке Агинское по улице Комсомольская, 24 б, и в Шилке по улице Толстого, 111. Подпись выдается бесплатно.

Во избежание образования очередей и длительного времени ожидания получить электронную подпись рекомендуется заблаговременно до окончания срока действия подписей, выпущенных коммерческими удостоверяющими центрами, срок которых у многих заканчивается во втором полугодии 2022 года.

Подписи, выданные удостоверяющим центром ФНС России, имеют срок действия 15 месяцев и могут использоваться для сдачи отчетности во все органы власти, а также на всех государственных электронных площадках и сервисах.

Электронная подпись выдается только при личной идентификации генерального директора юридического лица, индивидуального предпринимателя или нотариуса. С собой необходимо иметь паспорт и СНИЛС, а также сертифицированный носитель (USB-токен) для записи на него ключей электронной подписи.

Пользователи «Личного кабинета» могут подать заявку на выпуск квалифицированной электронной подписи самостоятельно, что значительно сократит время оказания услуги, так как к моменту прихода налогоплательщика (не позднее 5 дней от даты формирования запроса) у оператора удостоверяющего центра уже будет заполненная заявка и информация пройдет необходимую проверку.

Справки по телефону управления: 8 (3022) 23-03-91.