Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Версия для слабовидящих
Заказать звонок

Сельхозпроизводители узнали о мерах поддержки на Агроконференции в Чите

15.11.2022

Сельхозпроизводители узнали о мерах поддержки на Агроконференции в Чите

Исполнительный директор Фонда поддержки малого предпринимательства Забайкальского края Аюша Дондоков рассказал о действующих мерах финансовой и нефинансовой поддержки сельхозпроизводителей на Агроконференции – 2022 в Чите.

Мероприятие проходит 15 ноября в конференц-зале гостиницы «Монблан». В нём участвуют свыше 100 аграриев из Читы и районов Забайкалья.

- У нас есть организации, предоставляющие льготные займы начинающим и действующим предпринимателям до 5 миллионов рублей на срок до трех лет. Процентная ставка привязана к ключевой ставки Банка России. Для сельского хозяйства она составляет половину от ключевой ставки, сейчас это 3,75% годовых, - отметил Аюша Дондоков.

Если предприниматель берет заемные средства в коммерческом банке, то в центре «Мой бизнес» он может оформить поручительство Гарантийного фонда, которое покрывает до 70% от суммы кредита. Максимальный размер поручительства – 25 миллионов рублей.

Руководитель краевого Центра поддержки экспорта Янжима Амагабазарова рассказала о возможности выйти на экспорт. Участники конференции узнали, что такое экспорт, нужен ли он сейчас производителем сельхозпродукции и как устроена поддержка экспорта в России и Забайкальском крае.