Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Версия для слабовидящих
Заказать звонок

Минэкономразвития России совместно с Корпорацией МСП разработало программу «1764»

27.08.2020

Минэкономразвития России совместно с Корпорацией МСП разработало программу «1764» в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2018 года № 1764 субсидирования банков, кредитующих малый и средний бизнес на льготных условиях — под 8,5% годовых.

Основные условия предоставления льготных кредитов:

  • конечная ставка для субъектов МСП не выше 8,5% годовых;

  • срок льготного кредита:

- не более 10 лет – на инвестиционные цели

- не более 3 лет – на оборотные цели.

Суммарный объем кредитов для одного заемщика в текущем финансовом году - 2 млрд рублей по кредитам на инвестиционные цели и (или) по кредитам на рефинансирование кредитов или 500 млн рублей по кредитам на пополнение оборотных средств или 10 млн. рублей по кредитам на развитие предпринимательской деятельности.

Целевое использование кредитных средств:

  • приобретение и (или) создание основных средств, пополнение оборотных средств на реализацию проекта в приоритетных отраслях (сельское хозяйство, обрабатывающее производство, строительство, транспортировка и хранение связь, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, туристская деятельность, здравоохранение, образование, деятельность в сфере бытовых услуг и общественного питания, утилизация отходов, деятельность в сфере торговли на территории моногородов и при условии заключения кредитных договоров на инвестиционные цели, отрасли экономики, в которых реализуется развитие науки и техники).

За период 2019-2020 годов 148 предпринимателей Забайкальского края получили поддержку по данной программе в виде льготных кредитов на общую сумму 3,8 млрд рублей, в том числе в 2020 году – 69 предпринимателей на общую сумму 2,3 млрд рублей.