Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Версия для слабовидящих
Заказать звонок

Масштабная выставка-форум «Мой бизнес – Экспо 2023» прошла в Чите

30.05.2023

Масштабная выставка-форум «Мой бизнес – Экспо 2023» прошла в Чите

Свыше 80 предпринимателей со всех уголков Забайкалья представили свои товары на форуме предпринимателей и самозанятых, открывшемся 25 мая на площадке комплекса «Мегаполис-спорт», начиная от украшений и народных костюмов до туров по Забайкалью и промышленных товаров. Для гостей была устроена дегустация крафтовых продуктов и впервые прошел показ мод забайкальских дизайнеров. 

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов дал старт региональному этапу конкурса «100 лучших товаров России». Он параллельно с оценочной комиссией изучил представленные на форуме товары и продукты забайкальских предпринимателей. 

«Предприниматель - это тот человек, кто думает и работает, над всем тем, что обеспечивает нашу жизнь и через него, через его профессионализм, его деньги, управленческое мастерство, мы получаем все возможности для самореализации, потребления, работы и так далее. Я желаю всем вам успеха», - сказал глава региона. 

На форуме были озвучены имена победителей регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России». Финалисты поедут представлять наш край на российский уровень. 

Победителей и призёров выбрали в номинациях: 

· «Продовольственные товары»
В финал вышли индивидуальные предприниматели Наталья Жамцаранова, Лариса Коновалова, Цзоу Хун, Иван Новиков и Михаил Керимов. Также лауреатами в номинации стали предприниматель Цыренбутид Самаева, ООО «Сивяковское», «Таёжная компания», «Радуга» и «Восток». 

· «Промышленные товары для населения»
Лауреаты: исправительная колония №5, предприниматели Роман Кореньков и Эржена Хан. Финалисты: ООО «Вектор-М», «Сашка», «Забавтономгаз», а также предприниматели Иван Тогонов, Марина Попова, Ольга Шимохина, Елена Кулагина. 

· «Продукция производственно-технического назначения»
Финалистом в номинации стало ООО «Каскад плюс», среди лауреатов - ООО «Восток-Агро». 

· «Изделия народных и художественных промыслов»
Победителем стал Артём Эпов (изделия из ценных пород дерева), лауреатом - Очир Намжилов (ремень ручной работы из натуральной кожи). 

· «Услуги для населения»
В финал этой номинации вышли экокурорт «Кука» и ленд-арт-парк «Тужи».
Нескольким предпринимателям вручили специальные призы – «Новинка» и «Лидер качества».

Последнюю номинацию получили «Читинские ключи», Читинский молочный комбинат и предприниматель Туяна Жалсабон. 

На выставке-форуме также были подведены итоги регионального этапа конкурса «Экспортер года – 2022», который проводит Центр поддержки экспорта Забайкальского края. 

Победителем в номинации «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» стала компания КФ Калашников Юрий Сергеевич.  Ими был создан и успешно функционирует масштабный агрокомплекс по выращиванию зерновых культур в Забайкальском крае. 

Второе место заслуженно досталось ООО «Терос ЗК». Эта компания представляет крупномасштабный растениеводческий бизнес по выращиванию зерновых и маслиничных культур.                                                                    

Победителем в номинации «Трейдер года» стал ООО «Забайкалэкспорт», который на рынке уже более 6 лет.   ООО «Досатуйское хлебоприемное предприятие» заняли почетное второе место. 

Третье место вручили ООО «Забэнергоснаб».