Размер шрифта:
Цвета сайта:
Вернуться на обычную версию
Версия для слабовидящих
Заказать звонок

Фонд содействия инновациям запустил конкурс «Акселерация-ИИ»

20.09.2021

Фонд содействия инновациям объявил о запуске нового конкурса среди малых предприятий на получение грантов на прохождение программ акселерации. Пройдя конкурсный отбор, можно получить поддержку до 800 тысяч рублей.

Грант предоставляется малому предприятию для прохождения акселерационной программы в целях развития команды, бизнеса, заявленного проекта.

Оператор мероприятия - Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» и национальной программы «Цифровая экономика».

Конкурс ориентирован на поддержку малых предприятий, стремящихся разработать и освоить производство новой продукции, сервисов и (или) решений с использованием технологий искусственного интеллекта. Максимальный размер такого гранта до 800 тысяч рублей.

Конкурс направлен на отбор проектов по направлениям:

  • компьютерное зрение;

  • обработка естественного языка;

  • распознавание и синтез речи;

  • интеллектуальные системы поддержки принятия решений;

  • перспективные методы искусственного интеллекта.

Заявки на конкурс принимаются до 18 октября 2021 года. Подать заявку можно через систему АС Фонд-М по адресу: https://online.fasie.ru

Планируется, что к 2024 году не менее 580 проектов с применением искусственного интеллекта примет участие в акселерационной программе.

В IV квартале 2021 года фонд объявит ещё один конкурс, направленный на поддержку разработчиков открытых библиотек.